Papp Gábor polgármester közleménye a vörösiszap problémáról - Publikation des Bürgermeisters Gábor Papp über das Problem von rotem Schlamm.
Hévízet és a gyógytó vízbázisát nem érinti az iszapömlés. Papp Gábor, Hévíz polgármestere közleményben kívánta megválaszolni a Veszprém megyei településeket érintő vörösiszap katasztrófa hévízi vonatkozásaival kapcsolatos aggodalmakat. A város frissen megválasztott vezetője az illetékes szakemberektől valamint a Hévízgyógyfürdő és Szent András Reumakórház Nonprofit Kft. vezetésétől kért azonnali tájékoztatást arról, hogy a vörösiszap probléma miként érinti a fürdőváros létalapját jelentő gyógytó jelenét, jövőjét.

A Magyar Állami Földtani Intézet több illetékes szakembere és a Hévízi-tó Alapítvány elnöke is azt a megnyugtató tájékoztatást adta, hogy a tavat semmiféle veszély nem fenyegeti, a vörösiszap-ömlés közvetlen vészhelyzetet a gyógytónak nem okoz. A katasztrófa érinti ugyan a tó vízgyûjtő területét, de a vízzáró rétegek szerencsés elhelyezkedéséből adódóan a vörösiszap semmiképpen nem érheti el a tavat.
A város összefogva a helyi Teréz Anya Szociális Integrált Intézménnyel és a Hévízi Kistérség Önkormányzatainak Többcélú Társulásával tisztító-, fertőtlenítő -és tartós élelmiszer gyûjtést szervez a Veszprém megyei iszapömlés szerencsétlenül járt károsultjainak a 2010. 10. 11- 2010. 10. 17. közötti időszakban.
Az adományokat hétköznap a Vörösmarty u 38. szám alatti Idősek Klubjában 08.00 – 15.00-ig veszik át. Hétvégén és munkaidő után a Szent András utca 11/a-ba kell vinni a természetbeni felajánlásokat.
A károsultak megsegítésére a Hévíz Turizmus Marketing Egyesület is gyûjtésbe kezdett. Ők a Tourinform irodában alakítottak ki gyûjtőpontot, ahol hétköznap 09.00 – 17.00 óra között, szombaton pedig 10.00 – 16.00 óra között veszik át a felajánlott természetbeni adományokat.
A készpénzzel segíteni akarók a „dr. Moll Károly Orvos Emlékére Közhasznú Alapítvány” 74500114-10102172 számlaszámra tudják befizetni a felajánlott összeget.

Die Flut von Schlamm bedroht die Stadt Hévíz und die Wasserbasis von Heilsee nicht
Publikation des Bürgermeisters Gábor Papp über das Problem von rotem Schlamm
Im Aspekt von Hévíz möchte Gábor Papp, der Bürgermeister von Hévíz in einer Publikation die Antwort auf die Katastrophe des roten Schlammes, die die Siedlungen im Komitat Veszprém betrifft, geben. Der Bürgermeister, der neulich gewählt wurde, bittet um sofortige Informationen von zuständigen Fachleuten und der Leitung von Hévízgyógyfürdő és Szent András Nonprofit GmbH darüber, wie das Problem von roter Gift-Brühe die Gegenwart und die Zukunft des Heilsees betrifft, das die Existenzgrundlage der Stadt Hévíz bildet.
Mehrere zuständige Fachleute des „Ungarischen Staatlichen Geologischen Instituts” und der Vorstand von der „Hévízer See Stiftung” haben die beruhigende Auskunft gegeben, dass es dem Heilsee keinerleie Gefahr bedroht. Die Flut von Schlamm verursacht dem Heilsee keine gegenwärtige Gefahr. Die Katastrophe betrifft das Einzugsgebiet des Sees, aber der Giftschlamm kann den See wegen der günstigen Lage von Dichtungsschichten keinesfalls erreichen.
Die Stadt kooperiert mit einem örtlichen Institut (Teréz Anya Szociális Integrált Intézet) und einer örtlichen Assoziation (Hévízi Kistérség Önkormányzatainak Többcélú Társulása) um für die Benachteiligten, denen es ein Unglück wegen der Flut von Schlamm im Komitat Veszprém passiert hat, im Zeitraum von 11. 10. 2010 bis 17. 10. 2010 Reinigungsmittel, Desinfektionsmittel und Dauerlebensmittel zu sammeln.

Die Spenden werden alltags von 8 Uhr bis 13 Uhr im Gebäude von „Idősek Klubja”, das sich in der Strasse Vörösmarty 38. befindet, gesammelt. Am Wochenende und nach der Arbeitszeit können die Sachspenden in der Strasse Szent András 11/a gebracht werden. Um den Benachteiligten helfen zu können, organisiert auch die Hevizer Tourismus Marketing Assoziation eine Sammlung. Es gibt einen Sammelpunkt im Tourinform Büro, wo die Sachspenden alltags von 9 Uhr bis 17 Uhr und am Samstag von 10 Uhr bis 16 Uhr gesammelt werden.
Wenn jemand mit Bargeld helfen möchte, kann er den angebotenen Betrag auf die Kontonummer 74500114-10102172 von Gemeinnütziger Stiftung „dr. Moll Károly Orvos Emlékére” überweisen.

(Forrás: Városháza)